Top.Mail.Ru

Как заштукатурить дверной проем после установки двери

#Межкомнатные двери #Входные двери #Монтаж #Ремонт #Советы эксперта #Своими руками
Как заштукатурить дверной проем после установки двери

Существует множество разнообразных технологий, которые позволяют обрабатывать дверные проемы и откосы. И чтобы правильно определиться с дальнейшими действиями, мы рассмотрим рекомендации и отметим нюансы, которые позволят добиться отличного результата и качественно заштукатурить проем.

Процесс оштукатуривания дверного проема после установки двери - неторопливый и кропотливый
 

Будьте внимательны и обращайте внимание на различные мелочи, чтобы избежать неприятных последствий и добить желаемого результата.

Так ли важно оштукатуривание дверного проема

После проведения монтажа двери всегда остаются проемы и зазоры, которые портят общий эстетический вид. Поэтому, чтобы довести дело до конца, необходимо заняться устранением возникших недоработок. Существует множество различных вариантов, как исправить сложившуюся ситуацию, но мы хотим предложить вам оштукатуривание дверных откосов.

Оштукатуривание дверного проема после установки двери
 

Этот вариант имеет следующие особенности:

  • гарантированное заполнение возникших пустот и углублений;
  • укрепление уголков;
  • выравнивание откосов и преображение геометрических форм;
  • повышение изгибов и прочности;
  • решение вопросов касательно изоляции и шумоподавления;
  • обеспечение надежной защиты монтажной пены;
  • доведение до конца общего вида смонтированной конструкции;
  • создание прочной основы для дальнейшей декоративной отделки.

Сама штукатурка представляет собой смесь, которые обладают высоким показателем вязкости и включает в себя множество минеральных наполнителей. Благодаря таким характеристикам можно наносить слои толщиной более 5 мм и быстро высыхает, оставляя после себя прочный материал.

Соблюдение правил оштукатуривания дверного проема приводит к идеальному результату
 

Какую штукатурку для дверного проема выбрать

Для выбора нужного материала необходимо подходить к решению вопроса со всей серьезностью. Ведь нужно учитывать разные факторы дальнейшей эксплуатации. Учитывайте, какая влажность и температура будет в помещении обработки, с какой стороны (внешней или внутренней) будет отделка и т.д.

Это важно, чтобы штукатурка могла реализовывать весь свой потенциал.

Для выбора штукатурки учитывайте, какая влажность и температура будет в помещении
 

Межкомнатная арка Браво Ф-01 (Дуб) 230*70-150*40
6 552
Межкомнатная арка Браво Ф-22 (БелДуб) 230*70-150*40
6 552
Межкомнатная арка Браво Ф-17 (Шоколад) 230*70-150*40
6 552
Межкомнатная арка «Муза» Ф-01 (Дуб)
7 252
Межкомнатный Портал Эко Эко DIY Moderno Riviera Ice
3 486
Межкомнатный Портал Эко Эко DIY Moderno Grey Wood
3 486
Межкомнатный Портал Эко Эко DIY Moderno Look Art
3 486
Межкомнатный Портал Эко Эко DIY Moderno Wenge Melinga
3 178

А что касается рекомендаций, то мастера предлагают следующие варианты:

  1. ЦПС

Это недорогой вариант, который включает консистенцию песка и цемента. Простой состав делает штукатурку доступной в плане стоимости и при этом не лишена полезных свойств.

Главным преимуществом является возможность использования смеси в помещения с любым показателем влажности и температурным перепадом. После затвердевания смесь становится крайне прочной и долго служит поставленным целям.

Другим интересным свойством является возможность работы с любым типом основания, но если вдруг вы планируете наносить слои толщиной больше 3 см, то дополнительно следует использовать сетку или армирующие волокна, чтобы избежать растрескивания.

Простой состав делает эту штукатурку доступной
 
  1. Двухкомпонентная штукатурка

Этот вариант смеси уже отличается тем, что имеет в своем составе дополнительный компонент в виде гипса. Благодаря такому содержанию можно рассчитывать на быстрое затвердевание и отсутствие подверженности растрескиванию.

Пример двухкомпонентной штукатурки
 

Правда, из-за таких показателей снижается прочность от воздействия влаги, поэтому данный вариант подойдет исключительно для внутренней отделки, а вот внешнюю отделку лучше реализовывать при помощи однокомпонентной штукатурки.

  1. Гипсовая смесь

Данный вариант смеси обладает хорошими показателями пластичности и крайне удобен в применении. При этом можно отметить отличные показатели защиты от потрескивания и возможность сразу создать гладкую поверхность, которую затем можно сразу красить или клеить на нее обои.

Так выглядит гипсовая смесь
 

Правда, есть у смеси и негативные моменты, которые связаны с невозможностью работать с материалом в условиях повышенной влажности и дополнительно стоит отметить низкую прочность от механического воздействия. Кстати, не редки случаи, когда через такую смесь могут проступать следы ржавчины, что точно испортит эстетический вид.

ВАЖНО! Перед тем, как будете выбирать смесь, обязательно продумайте, какой толщиной будете наносить слой. Каждая смесь имеет свои ограничения, и чтобы не нарушать правила эксплуатации, лучше сразу обозначить для себя ограничения.

Каждая штукатурка имеет свои особенности
 

Дверь межкомнатная из ПВХ "Скинни-20" Белый глухая
Распродажа
4 452
Дверь межкомнатная cкладная из ПВХ "Браво-0" Super White глухая
3 472
Дверь межкомнатная из эко шпона складная «Браво-23» Cappuccino Melinga остекление Magic Fog
Доставим завтра
3 892
Дверь межкомнатная из эко шпона «Браво-0» Snow Art глухая
3 472

Основные этапы отделки дверного проема

Этап отделки включает в себя несколько этапов, в состав которых входит черновая и косметическая отделка. Не стоит исключать дополнительные этапы, которые связаны с установкой различных уголков и сетки. Поэтому, чтобы не нарушать правила технологического процесса, следует воспользоваться базовыми рекомендациями.

Дверной проем перед нанесением штукатурки
 

1. Подготовительный этап

Данный этап является основным и сводится в основном к созданию прочной и чистой основы. В основном предстоит оценивать первую работу, срезать излишки монтажной пены и подготавить все к следующему этапу. Не стоит сразу срезать пену наравне с профилем, так как каждая пена имеет минимальный слой.

Нарушение технологии может привести к неприятным последствиям, а по стандарту слой не может быть меньше 5-10 мм.

Подготовительный этап отделки дверного проема
 

Лучше всего использовать расчет и делать разрез пены с углублением, чтобы затем использовать смесь и не нарушать технологию ее нанесения. Не забудьте обратить внимание на обработку готового слоя, ведь важно, чтобы все было уплотнено, не было зазоров и обязательно была проведена обработка различными составами против жира, коррозии и т.д.

Монтажную пену необходимо обрезать
 

Далее следует заняться уборкой и подготовкой для следующего этапа.

Уберите весь лишний мусор, создайте идеальную чистую поверхность и не забудьте воспользоваться различными материалами для защиты отдельных элементов от загрязнения.

Процесс трепетный, но важный, поэтому стоит быть предельно внимательным и не торопиться со своими действиями.

Пример приемлемого среза монтажной пены с небольшим углублением
 

Последний действием подготовительного этапа является грунтование поверхности. Выбирать грунтовку следует такую же, что и штукатурка. Но не исключайте из учета поверхность места обработки.

К примеру, для старой поверхности отлично подойдет грунтовка с глубоким проникновением, а если поверхность рыхлая, то следует вооружиться укрепляющей грунтовой.

Не забывайте про характеристики грунтовки для штукатурки
 

Если идут работы в помещении с повышенной влажностью, то соответственно потребуется влагостойкая грунтовка. После выполнения работ обязательно дождитесь полного высыхания поверхности места обработки.

Переход к процессу грунтования дверного проема
 

 

2. Важные дополнительные действия

Перед оштукатуриванием следует установить маячки. Благодаря таким ориентирам у вас будет возможность планировать и хорошо ориентироваться при совершении работ. В качестве рекомендаций можно посоветовать гипсокартонный профиль, трубу или брус.

Перед оштукатуриванием дверного проема следует установить маячки
 

Важно учитывать, что подобные заготовки были максимально ровными. Мастера, которые занимаются подобной работой часто прибегают к использованию специальных штукатурных направляющих. А что касается альтернативного варианта, то таковым является углоформирующий профиль с перфорацией.

Маячки важны для качественного оштукатуривания дверного проема
 

Дверь межкомнатная из эко шпона «Порта-11» Bianco Veralinga остекление Triplex сатин
Распродажа
3 682 7 364 ₽ -50%
Дверь межкомнатная из эко шпона «Порта-21» Snow Veralinga глухая
3 920 4 900 ₽ -20%

3. Выравнивание проема

Сама процедура оштукатуривания может происходить либо в один, либо в два этапа. Приоритетным является второй вариант, так как процесс ожидания позволяет дождаться усадки материала и его полного высыхания.

Что касается рекомендаций, то они выглядят следующим образом:

  • соблюдая условия нанесения слоя, нужно полностью заполнить пустоты;
  • обязательно нанесите слой уравнивания с учетом основных параметров;
  • дождитесь, пока нанесенные слои полностью высохнут.
Выравнивание дверного проема
 

ВАЖНО! В случае, если потребуется наносить дополнительный слой с предполагаемым повышением толщины слоя, то обязательно используйте специальные сетки для укрепления, чтобы не пошли трещины. Перед тем, как вы начнете штукатурить дверной проем во второй раз.

Необходимо воспользоваться шпателем и убрать различные неровности, среди которых могут быть разнообразные ребра, крупный песок, излишки и многое другое. Если все это не сделать, то подобные элементы будут попросту вам мешать.

Конечный результат отделки дверного проема вас точно порадует
 

Помимо этого, во время второго захода рекомендуется использовать раствор с минимальным количеством воды, даже не смотря на инструкцию. Это позволит обеспечить высокий уровень надежности и отсутствия провисания под собственной тяжестью.

Вот зачем нужен второй этап отделки дверного проема
 

Аналогично, во время второго выравнивания вам понадобится специальный инструментарий. К примеру, шпатель лучше плотно не прижимать к поверхности работы, так как это связано с особенностями самого инструмента, неправильное использование которого может оставить неприятные углубления.

Особой разницы в технологическом процессе оштукатуривания (делаете вы это для межкомнатной или входной двери) нет. Главное, просто выбирать подходящие условия для проведения работ, не стоит пренебрегать армированием и лучше внимательно выполнять всю процедуру.

Шпатель лучше плотно не прижимать к поверхности проема
 

Только такой подход позволит вам добиться желаемого результата и избежать неприятных последствий. Будьте внимательны, и результат вас точно не разочарует.

Дверь межкомнатная из эко шпона «S-26» Серый матовый остекление Лакобель чёрный
13 408
Дверь межкомнатная из эко шпона «Браво-21» Stormy Wood глухая
3 892
Дверь межкомнатная из эко шпона «Браво-1.55» Original Oak остекление Mirox Grey
Доставим завтра
6 972
Дверь межкомнатная из эко шпона «Неоклассик-35» White Wood остекление White Сrystal
8 372
Дверь межкомнатная из эко шпона «Браво-0» Stormy Wood глухая
3 472
Дверь межкомнатная из эко шпона «Граффити-1.Д» Snow Art глухая
Доставим завтра
6 272
Дверь межкомнатная "К-2 TOPPAN ALU"  Дуб серый, вставка Лакобель чёрный, кромка ABS
16 852

Подборки