Top.Mail.Ru

Шпонированные двери – идеальное решение для любого интерьера

#Межкомнатные двери #Дизайн #Двери #Советы эксперта
Шпонированные двери – идеальное решение для любого интерьера

Хотите обновить дома ремонт и двери? Мы можем вам посоветовать отличный вариант это межкомнатные двери из шпона. Они просты в уходе, обладают всем необходимым функционалом, а главное, привносят в интерьер эстетику натуральных материалов, а именно дерево и вместе с тем тепло древесных оттенков, что положительно сказывается на дизайне интерьера вашего дома. Главным образом двери из шпона выделяет их облицовка. 

Что такое шпон

Шпон - это тонкий лист (срез) натурального дерева толщиной от 0,1 до 10 мм. Изготавливают данный лист с помощью специализированного столярного оборудования, а затем прикрепляют на основу - дверное полотно. Основная функция шпона это придать дверям вид под натуральное дерево.

Обычно шпон производят из древесины ценных пород с красочной текстурой, что придаст вашему интерьеру натуральность и презентабельность “дорого-богато”.

Основным вопросом при решении о покупке той или иной двери является стоимость. Экономическая целесообразность ставится во главу угла, поэтому в принципе шпон и получил такое широкое распространение.

Шпонированные двери в ассортименте
 

Ведь благодаря тому, что не вся дверь состоит из массива, а только шпонированный лист, это удешевляет всю конструкцию. Также стоимость данного материала зависит от технологии по которой его изготавливали, эксклюзивности породы, толщины листа. 

Среди лиственных пород лидерами являются сосна и дуб. Дуб более дорогой, поэтому в эконом-сегменте для рядовых квартир используется сосна и ольха. Здесь мы не будем рассматривать шпон дуба и экзотичного амаранта, об этом в других статьях, и возможно в других блогах. После пропитки и иной обработки поверхность шпона может заиметь практически любой цвет и текстуру.

Дверь межкомнатная шпонированная "Муар" Орех натуральный-2 Стекло фотопечать, тонное
16 439
Дверь межкомнатная шпонированная "Арес" Орех натуральный-2 стекло фотопечать белое, рисунок золото
21 371
Дверь межкомнатная шпонированная "Сити-5" RAL 9001 Крем стекло Сатинато с рисунком
14 742
Дверь межкомнатная шпонированная "Сити-5" Тон Орех-2 стекло Сатинато бронза с рисунком
14 968
Дверь межкомнатная шпонированная "Сити-1" Тон Орех-2 стекло Лакобель черное
15 283
Дверь межкомнатная шпонированная "Прайм" Тон капучино стекло Бронзовое с гравировкой
14 991

 

Виды шпона для изготовления дверей

Шпон делится на натуральный и искусственный. Если вы знаете, что материал двери имеет синтетические компоненты, то знайте, что это искусственный шпон. Такая облицовка уменьшает стоимость двери.

Давайте подробнее рассмотрим каждый вид шпона:

  • Натуральный шпон – это очень тонкий срез древесины в виде листа заданной площади, который сохранил узор волокон и цвет дерева, например еловый, ясеневый, сосновый, дубовый. Чтобы увеличить срок службы и повышения декоративных качеств его обрабатывают специальным покрытием.
  • Экошпон или искусственный шпон называют искусственным материалом, что верно только частично - это полимерная плёнка с вкраплениями натурального дерева. Экошпон стоит в несколько раз меньше, чем «природный шпон», а разница практически незаметна.
  • Шпон Файн-лайн – это ещё одна (и не последняя) разновидность шпона, своеобразная имитация дорогостоящих пород, созданная из стружек дешёвого древесного сырья и изготовленная с помощью окрашивания. К примеру «элитное чёрное дерево» может оказаться быстрорастущей ольхой. Он отлично выглядит и имеет все необходимые свойства для длительной эксплуатации.
  • Мультишпон – это вид уже файн-лайн шпона. Данный материал имитирует не дорогую древесину, а имеет оригинальную текстуру без намёка на натуральность. Его отличает геометрический узор или ткань. Расцветка может быть практически любой, что развязывает вам руки с точки зрения широкие возможности для дизайна.

Также шпон разделяют по способу изготовления:

  • Лущёный используют для лиственных пород деревьев. Это самый распространённый, потому что работы сравнительно недороги и быстры. Толщина – 0,1–10 мм.
  • Пиленый подходит преимущественно для хвойников. Качество выше, материал – дороже. Толщина отпиленного листа – 1–10 мм. 
  • Строганый в основном применяют для обработки ценных пород древесины с красивым узором волокон. Толщина колеблется в пределах 0,2–5 мм.
Шпонированные двери прекрасно смотрятся в интерьере частного дома
 

Каждый способ получения шпона требует использования определенного вида оборудования.

Дверь межкомнатная шпонированная "Прайм" Тон капучино глухая
11 584
Дверь межкомнатная шпонированная «Гост-13» (С усилением) Т-01 (ДубНат) остекление Magic Fog
8 162
Дверь межкомнатная шпонированная «Гост-3» (С усилением) Т-01 (ДубНат) остекление Magic Fog
8 162
Дверь межкомнатная шпонированная "Сити-5" Тон Орех-2  глухая
12 484
Дверь межкомнатная шпонированная "Сити-1" RAL 9010 Белый стекло Лакобель белое
14 589

 

Что такое шпонированные двери

Так что же такое - шпонированная дверь. Прежде всего, это конструкция из каркаса, наполнителя и шпона. Шпон здесь выполняет ту же роль, что и обивка для мебели. Под такой облицовкой может находиться дверное полотно из древесины или – более экономичный вариант – из МДФ.

Данные двери пользуются огромным спросом на строительном рынке, ведь обладают качественными характеристиками, достойными лучших моделей: дизайнерскими и декоративными данными, хорошей долговечностью, простотой в уходе и универсальностью в использовании. 

Внешний вид таких моделей органично вписывается в классический интерьер, в некоторых отдельных случаях применимы и в современных интерьерах, если взять что-нибудь скандинавское. Да и цена межкомнатных дверей из натурального шпона ниже, чем у аналогов из цельного массива.

Дверь межкомнатная из Массива сосны «М7» Т-04 (Медовый) остекление художественное
9 912
Дверь межкомнатная из Массива сосны без отделки «Классико-13» остекление Сатинато белое художественное
Доставим завтра
9 212
Дверь межкомнатная из Массива сосны без отделки «М5» сатинато бронзовое художественное
10 472
Дверь межкомнатная из Массива сосны «М2» Светлый Лак остекление Белое матовое
12 292
Дверь межкомнатная из Массива сосны «М5» Светлый лак остекление художественное
Доставим завтра
12 712

 

Технология производства шпонированных дверей

Двери из шпона состоят из каркаса, наполнителя и облицовочного слоя. Популярны два вида конструкции: из МДФ-панелей (экономичный вариант) и массива древесины (вариант подороже).

Технология изготовления шпонированных дверей из МДФ:

  • Собирают каркас из недорогого дерева, например, из сосны.
  • Заполняют наполнителем – гофрокартоном;
  • Крепят на каркас двери панели из МДФ;
  • Накладывают слой шпона.
  • Наносят слой лака для защиты от влаги.

Процесс создания изделий из массива древесины отличается тем, что вместо каркаса используют деревянное полотно – чаще собранное из небольших кусочков. Это снижает стоимость.

Шпонированные двери в ассортименте
 

Шпонирование – это технология закрепления шпона на каркасе, оно бывает двух видов:

  • Горячее прессование. Это когда шпоновый лист приклеивают специальным химическим составом с формальдегидом при температуре свыше 100 °C. Этот метод широко применяется по причине низкой стоимости.
  • Холодное прессование. Более экологичный вид склейки, соответственно и более дорогой. Используют клей без формальдегида, который застывает при температуре 30–35 °C.

Хотим отметить, что данные методы применяются для склейки всех видов шпона независимо от того натуральный или искусственный.

Достоинства межкомнатных дверей из шпона

  • Эффектный натуральный внешний вид, натуральная текстура, теплые оттенки, возможность получить практически любой цвет и подобрать под себя. Шпон сохраняет свой цвет и текстуру даже по прошествии времени.
  • Относительно низкая стоимость. Двери со шпоном дешевле своих собратьев из массива. Цена важна как никогда, ведь при приобретении дверей в квартиру, скорее всего вы будете брать сразу несколько моделей.
  • Безопасность для здоровья, особенно у дверей, изготовленных холодным прессованием.
  • Долговечность: срок службы доходит до 10 лет, а при бережном использовании увеличивается до 15–20 лет. Дополнительное покрытие лакокрасочными материалами уберегает дверь от влаги и механических повреждений.
  • Экологичность. Если покупаете дверь из шпона, то можете гордиться тем, что вы за натуральность, ведь вы косвенно участвуете в охране окружающей вас природы и нашей планеты. Так как на производство шпона тратиться намного меньше натуральных деревьев.
  • Все это делает шпонированные двери заслуженно востребованными.

Дверь межкомнатная из эко шпона «S-26» Серый матовый остекление Лакобель чёрный
13 408
Дверь межкомнатная из эко шпона «Браво-21» Stormy Wood глухая
3 892
Дверь межкомнатная из эко шпона «Браво-1.55» Original Oak остекление Mirox Grey
Доставим завтра
6 972
Дверь межкомнатная из эко шпона «Неоклассик-35» White Wood остекление White Сrystal
8 372
Дверь межкомнатная из эко шпона «Браво-0» Stormy Wood глухая
3 472
Дверь межкомнатная из эко шпона «Граффити-1.Д» Snow Art глухая
Доставим завтра
6 272
Дверь межкомнатная "К-2 TOPPAN ALU"  Дуб серый, вставка Лакобель чёрный, кромка ABS
16 852

 

Недостатки шпонированных дверей

Перед покупкой нужно помнить и о недостатках материала:

  • При склеивании с дверным полотном методом горячего прессования используют формальдегид. В большом количестве испарения вещества могут быть токсичны для человека. Поэтому нужно выбирать надёжного производителя с хорошей репутацией, следящего за безопасностью своей продукции.
  • Шпон восприимчив к солнечным лучам: его цвет тускнеет при избыточном освещении.
  • Материал не переносит контакта с влагой и перепадов температур. Его используют только во внутренних отапливаемых помещениях.

Главное чтобы в доме были подходящие условия для шпона, тогда дверь покажется себя с лучшей стороны.

Секреты выбора дверей из шпона

Если не хотите разочароваться в своём выборе, то доверяйте только проверенным производителям и магазинам. Мы в 169.ru следим за качеством продукции и стараемся удовлетворить все запросы клиентов.

Дверь межкомнатная шпонированная «Рондо» Беленый дуб (Шпон файн-лайн) остекление Сатинато белое, витраж
9 632
Дверь межкомнатная шпонированная «Стиль» Орех (Шпон файн-лайн) остекление художественное
Доставим завтра
9 352
Дверь межкомнатная шпонированная «Стиль» БелДуб (Шпон файн-лайн) остекление художественное
Доставим завтра
9 772
Дверь межкомнатная шпонированная «Статус-15» Дуб Ф-01 (Шпон файн-лайн) остекление Сатинато белое
9 492
Дверь межкомнатная шпонированная «Каролина» Дуб Ф-05 (Шпон файн-лайн) остекление Бронза
9 912
Дверь межкомнатная шпонированная «Лилия» Дуб Ф-05 (Шпон файн-лайн) остекление Сатинато белое
9 352
Дверь межкомнатная шпонированная «Статус-13» Дуб Ф-05 (Шпон файн-лайн) остекление Сатинато белое
9 492
Дверь межкомнатная шпонированная «Афина» Орех Ф-11 (Шпон файн-лайн) остекление Сатинато белое
9 492

 

Уход за шпонированными дверьми

Как и все изделия из дерева, шпонированные двери требуют регулярного ухода. Их красоту можно поддержать с помощью нанесения специальных веществ, например, полироли с воском. 

Данное средство позволяет поверхности двери приобрести способность отталкивать пыль и грязь, а также сохранять презентабельный внешний вид.  Безусловно покупка шпонированных дверей порадует вас и вы не ошибётесь с выбором, если обратитесь в нашу компанию.

Подборки