Top.Mail.Ru

Как оформить дверные откосы: лучшие отделочные материалы

#Межкомнатные двери #Входные двери #Ремонт #Дизайн #Своими руками
Как оформить дверные откосы: лучшие отделочные материалы

Монтаж двери отнюдь не завершается установкой полотна в короб. Для того, чтобы придать конструкции опрятный эстетический вид, потребуется правильно оформить откосы. Более того, таким образом вы сможете сохранить больше тепла в помещении, а также обеспечить надежную шумоизоляцию.

Тем не менее, следует отметить, что корректная отделка требует определенного уровня мастерства и конечно же временных затрат.

Откосы для входных дверей

Для чего необходима отделка дверных откосов

Отделка дверных откосов занимает примерно столько же времени, как и монтаж двери. Справедливости ради заметим, что это довольно энергозатратное, щепетильное и довольно длительное мероприятие.

Однако необходимость отделки откосов невозможно проигнорировать. Ее следует выполнить сразу после усадки дверного полотна на петли.

Не оформлять откосы можно лишь в тех случаях:

  • когда используются широкие детали короба, габариты которых соотносимы с толщиной откосов,

  • или вы решили монтировать классические либо телескопические доборы.

Межкомнатная дверь с откосами

Оформляя откосы, вы не только улучшаете внешний вид комнаты, но и повышаете ее эксплуатационный потенциал. В условиях суровой зимы откосы обеспечивают максимальное сохранение тепла. Дополнительный плюс – неплохая звукоизоляция. Теперь посторонние шумы перестанут вас отвлекать.

Чтобы улучшить теплоизоляционные характеристики откосов, потребуется обработать их материалами, которые плохо проводят тепло, а именно пенополистиролом, минераловатными плитами, пеноплексом и так далее.

Двустворчатая дверь с деревянными откосами

Отделка откосов межкомнатной двери сопряжена с дизайном помещения в целом. Красиво оформленный проем – один из способов эстетически преобразить комнату, добавить яркий акцент, или наоборот уравновесить остальные элементы декора. При этом проход можно как отдельно выделить, так и повторить цветовое решение уже имеющихся предметов интерьера, чтобы создать гармоничный дизайн.


Существующие материалы для отделки откосов входных и межкомнатных дверей

Производители дверей и фурнитуры предлагают широкий ассортимент облицовочных и обшивочных материалов для отделки откосов. Среди таковых распространены штукатурные смеси, МДФ, гипсокартон, ламинат и пластик.

Входная дверь с каменными откосами А для домовладельцев, которые предпочитают натуральность, разработана линейка каменных моделей. Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Отделка дверных откосов штукатуркой

Традиционно дверные откосы оштукатуривают, затем выравнивают шпателем и окрашивают (оклеивают). Ранее в качестве штукатурной смеси использовался цементно-известковый раствор, однако работы отнимали много времени и сил, поэтому состав пришлось заменить.

Сухие смеси пользуются большей популярностью, поскольку отличаются пластичностью и высокой технологичностью. Основная составляющая средства – гипс или цемент. Чтобы приготовить смесь, необходимо залить порошок водой (количество обычно указано на упаковке) и хорошо взбить суспензию с помощью миксера.

Оштукатуривание откосов входной двери

Преимуществами такой штукатурки являются равномерное нанесение, надежная фиксация на бетонных и каменных поверхностях, незатейливая финальная шпатлевка.

Откосы, обработанные таким образом, прослужат долго и точно не отвалятся до конца эксплуатационного периода. Они менее подвержены повреждениям механического характера, их можно не единожды окрасить и оклеить по своему усмотрению.

Гипсокартон для оформления откосов межкомнатных и входных дверей

Обшивка откосов гипсокартоном занимает немного времени без ущерба для качества отделки. Все, что нужно – вырезать детали необходимой формы и размеров и зафиксировать их с помощью клея или саморезов.

Использование клеящего состава не требует дополнительной установки на короб каркаса из дерева или металла. В случае же с саморезами предварительного монтажа конструкции не избежать.

Чтобы повысить шумоизоляционные свойства входной двери, а также сохранить больше тепла, лучше установить направляющие, так как образовавшиеся просветы можно будет замостить прочным сырьем.

Гипсокартонные дверные откосы

Для того, чтобы гипсокартон был менее подвержен механическому воздействию, рекомендуем использовать малярный уголок с перфорацией. Чтобы зафиксировать его в проеме понадобится состав на базе гипса.

К положительным моментам обшивки откосов гипсокартоном можно отнести:

  • сохранение результата оформления на долгие годы,

  • недорогие облицовочные материалы,

  • скорость установки

  • и задействование современных технологий.

Более того, такая обивка экологически чистая, ее легко выполнить самостоятельно и можно использовать длительное время.


Профиль МДФ для отделки дверных откосов

Панели МДФ – излюбленный способ обшивки откосов, поскольку материал легко обрабатывать, он не гниет, а патогенная микрофлора и вообще не образуется на его поверхности.

Более того, профили МДФ изготавливают из экологически чистого сырья, они прочные и влагоустойчивые.

Откос двери из МДФ

После установки откосы из МДФ можно окрасить или покрыть лаком. Они не пропускают шум и обладают высокими теплоизоляционными свойствами, а также имеют длительный срок эксплуатации.

Отделка откосов дверей профилем ПВХ

Панели ПВХ выполнены из пластика, поэтому во время облицовки ими дверных откосов для начала формируют каркас, а затем заполняют просветы теплоизоляционными материалами. В такой способ можно эффективно сохранить тепло, избавиться от надоедливых звуков улицы и сформировать умиротворенную обстановку в доме или квартире.

Отделка откосов двери панелями ПВХ

Профили ПВХ:

  • не деформируются под воздействием как высоких, так и низких температур,

  • не выгорают под солнечными лучами,

  • могут использоваться более двух десятилетий.

С помощью одной панели ПВХ можно выполнить облицовку на полметра откоса вширь. На профиле не остаются трещины, он не слоится и не нуждается в дополнительной декоративной обработке.

Подборки