Top.Mail.Ru

Как класть плитку правильно: на пол и стены ванной своими руками

#Монтаж #Ремонт #Керамическая #Керамогранит #Напольная #Плитка #Для ванной #Советы эксперта #Своими руками
Как класть плитку правильно: на пол и стены ванной своими руками

Кому-то может показаться невероятно сложным процесс укладки плитки в ванной. Ведь здесь столько нюансов, нужно иметь знания и быть профессионалом. Но главное - наличие желания. А все остальное приложится. Проявив немного усилий, можно получить отличный результат. Главное - придерживаться технологии. А мы расскажем, как именно происходит процесс.

Роскошное оформление стен и пола в ванной плиткой
 

Удаляем старое покрытие стен и пола в ванной

В любом деле прежде, чем приступить к чем-то новому, нужно избавиться от старого. Облицовка или покраска не имеют значения. Перед тем как приступать к процессу, следует все это демонтировать. Старая штукатурка, которая отваливается от поверхности кусками или старая плитка, которая едва держится на стене.

Все это не станет надежным основанием. Если поклеить новую плитку на это, то со временем она отвалится вместе со старым покрытием. В результате экономия времени и сил приведут к еще большим затратам времени и финансов.

Если на стене есть кафель, то он также подлежит демонтажу. В том случае, если он больше не нужен, то для этого можно воспользоваться перфоратором или дрелью. Но если старая плитка еще будет где-то использоваться, то подойдет стамеска и молоток.

Демонтаж старой плитки в ванной перед укладкой новой
 

С помощью молотка аккуратно себе помогают. Для того, чтобы избавиться от старой краски, используют наждачную бумагу или болгарку с соответствующей насадкой. В таком случае будет сниматься не только краска, но и остатки старой шпатлевки. В результате проделанной работы останется только сама стена.

Обустройство гидроизоляции ванной перед монтажом плитки

Поскольку ванная комната – это месте с высокой влажностью, то нужно позаботиться о качественной защите. От брызг и воды. Нередко оказывается влажным пол и стены. К тому же если речь идет о квартире в многоэтажном доме, то нужно позаботиться о том, чтобы вода не проникла через мелкие щелки на этаж ниже.

Для надежности защиты используется гидроизоляция.

Оклеечная гидроизоляция под плитку в ванную
 

Существует несколько видов данного материала:

  • жидкий;
  • обмазочный;
  • оклеечный.

1. В качестве жидкого варианта обычно используется материал, в основе которого присутствует резина или стекло. Важным преимуществом ее является способность проникать во все поры. Используется такая гидроизоляция для обработки любых поверхностей. К тому же это отличный материал, при обработке которым не образуются какие-либо швы.

Нанесение кистью жидкой гидроизоляции под плитку в ванной комнате
 

2. Гидроизоляция обмазочного типа изготавливается на основе битума. Как правило, это мастика или паста. Важным преимуществом их, если сравнивать с жидкими, является их способность образовывать пленку. Она достаточно плотная и полностью защищает поверхность от влаги.

Для обработки поверхности используется валик или кисточка. Это очень удобный материал, если требуется покрыть им поверхность, имеющую сложную форму.

3. Гидроизоляция оклеечного типа встречается в виде рулонов. Толщина материала разная. Некоторые виды имеют самоклеящееся покрытие. Для укладки такого материала на стену или на другую поверхность используется клей. Поэтому сложностей в монтаже не возникает.

Нередко требуется нагревание материала. Поэтому подбирают такую гидроизоляцию в зависимости от площади помещения. Если она небольшая, то лучше отказаться от такого варианта.

Для начинающего специалиста будет более комфортно работать с жидкой гидроизоляцией. Она не требует каких-либо профессиональных навыков.

  • Сплошняком укладывают материал для защиты только на поверхность пола. Точно также поступают с нижней частью стены. Должно получиться «корыто».

Оно требуется для того, чтобы была возможность удержать воду в случае всяких неприятных ситуаций.

  • Обязательно обрабатывают зону, где располагается ванна или раковина, а также другая сантехника, трубы. И прочее оборудование, которое может привести к потопу в ванной.
Грунтовка поверхности пола в ванной перед тем, как клеить плитку
 
  • Стены можно обработать грунтовкой и праймером гидрофобного типа. Грунтовка используется для стен, а потолок обрабатывают праймером.
  • Перед тем, как приступить к монтажу изоляции, следует подготовиться основание. Штукатурка простукивается. Это делается для того, чтобы определить места, где она уже начинает разрушаться. Эти места зачищают и обрабатывают.
  • Если имеются трещины, то их также зачищают и заделывают.
  • После этого требуется обработать эти места с помощью свежей шпатлевки или штукатурки.
  • Поверхности стен также следует уделить внимание. Она должна быть ровной. Если имеются недостатки в виде кривизны или неровности, то нужно выровнять поверхность. Если неровность незначительная, то выровнять ее можно с помощью шпатлевки. Более серьезные недостатки выравнивают с штукатуркой.
  • Если планируется клеить плитку на потолок, то его также требуется выровнять. На полу для исправления таких недостатков используется стяжка. После того, как высохнет материал, работа продолжается. Выбирают гидроизоляцию в зависимости от необходимой степени защиты, а также особенностей помещений. Однако независимо от этого, существуют общие принципы ее монтажа.
Выравнивание поверхности стены ванной шпатлевкой
 

Extra Плитка настенная серый 30х60
1 390
Forest Плитка настенная коричневый 30х60
1 390
Forest Плитка настенная бежевый рельеф 30х60
1 690
Prime Плитка настенная оранжевый 34027 25х50
390
Savoy Плитка настенная бежевый мозаика 08-00-11-2461 20х40
990
Stream Плитка настенная серый 18-01-06-3621 30х60
1 390
Sunlight Плитка настенная бежевый 18-00-11-3623 30х60
1 190

Как правильно наносить гидроизоляцию на поверхности ванной комнаты

  • Перед монтажом данного материала следует обработать поверхность с помощью грунтовки (праймера). Ей дают время на высыхание.
  • Затем приступают к укладке материала. Способ монтажа гидроизоляции описывается в инструкции от производителя. Наносится она с помощью распыления, обмазки. Если она в рулонах, то ее наклеивают.
  • Теперь требуется дождаться, пока изоляция впитается и высохнет.
  • После высыхания выполняется стяжка.
  • После того, как стяжка станет твердой, можно приступать к основной части работы – к кладке плитки.
Нанесение жидкой гидроизоляции под плитку в ванной
 

Выравнивание стен ванной с помощью гипсокартона

Иногда поверхность стены оказывается настолько неровной, что никакой штукатуркой это не исправить. Поэтому приходится использовать другим материалы для устранения дефектов. Нередко для этого выбирается гипсокартон. Нужно сразу уточнить, что в ванной комнате из-за высокой влажности его использовать нежелательно.

Выравнивание стен ванной перед тем, как клеить плитку
 

В том случае, если другого варианта решения проблемы не существует, то выбирают гипсокартон имеющий соответствующий класс. ГКЛ должен быть влагостойким. Отличить один вид от другого можно по цвету. Влагостойкий бывает зеленого цвета. Однако влагостойкость не очень высокая. Чтобы ее усилить применяется дополнительная обработка влагозащитой. Для этого применяет гидрозащита в жидком или обмазочном состоянии.

Выравнивание стен ванной влагостойким гипсокартоном
 

Metallica Плитка настенная коричневый 34010 25х50
390
Organic Плитка настенная табачный узор 08-01-17-2454 20х40
990
Kanzas Плитка настенная кремовый 18-00-37-3607 30х60
1 190
Laurel Плитка настенная синий 18-01-65-3608 30х60
1 190
Moby Плитка настенная серый 18-01-06-3611 30х60
1 390
Moby Плитка настенная светло-серый 18-00-06-3611 30х60
1 390
Monblanc Плитка настенная коричневый 18-01-15-3609 30х60
1 190
Pacific Плитка настенная голубой 18-00-61-3601 30х60
1 390

Нюансы укладки плитки в ванной комнате

Поверхность стены или пола не имеет большого значения.

  • В том случае, если укладка будет на стене, то первый ряд выкладывают, используя отступ. Это делает для того, чтобы была возможность укладывать чуть позже кафель на полу.
  • Перед кладкой поверхность обрабатывается с помощью грунтовки.
  • После этого делают разметку первого ряда.
  • Рисунок кладки выбирают по своему вкусу.
Подготовка стен ванной комнаты перед укладкой плитки
 

Какие варианты укладки плитки в ванной существуют

  • Прямой

В этом случае плитка укладывается параллельно стене. В плане монтажа такой способ наиболее простой. Для начинающего мастера такой вариант подойдет больше всего.

Прямая укладка плитки
 
  • Вразбежку

При таком способе происходит смещение в каждом последующем ряду. Наполовину плитки. В результате получается рисунок в виде кладки из кирпича. В этом случае подрезки должны быть больше.

Укладка плитки вразбежку
 

Spring Плитка настенная розовый 34014 25х50
1 290
Tabu Плитка настенная чёрный рельеф 30х60
1 690
Aquatic Плитка настенная голубой 18-00-61-3605 30х60
1 390
Disco Плитка настенная коричневый 18-01-15-3626 30х60
Под заказ
1 390
Etnis Плитка настенная мозаика серый 18-00-06-3654 30х60
1 390
Etnis Плитка настенная светло-серый ботаника 18-00-06-3662 30х60
1 390
Ferry Плитка настенная микс 18-01-10-3631 30х60
1 190
Kanzas Плитка настенная кремовый ботаника 18-00-37-3636 30х60
1 190
 

  • По диагонали

Это способ считается наиболее сложным. Укладка пластин производится под углом с 45 градусов, учитывая линию стыков на стене или пола. В этом случае требуется большое количество подрезок.

Укладка плитки по диагонали
 
  • В виде модулей

Подходит для плитки, отличающейся по размеру. Их укладывают в виде повторяющегося рисунка из модулей. Смотрится оригинально. Однако это наиболее сложный вариант исполнения.

Укладка плитки модулями
 

 

Как сделать разметку под плитку

После того, как был выбран подходящий вариант раскладки, требуется сделать разметку.

  • Измеряется ширина основания и ширина самой плитки, а также высота.
  • После этого ширину основания следует разделить на результаты измерения пластины.
  • Как правило, число не получается целым. Поэтому в некоторых рядках придется делать подрезы.
Разметка под плитку
 
  • Исходя из расчетов определяется, сколько плитки должно располагаться в одном ряду.
  • После чего делается разметка, исходя из выбранного рисунка.
Разметка под плитку с указанием направления
 

Важно! Поскольку избежать разрезов не получится, следует размещать их максимально незаметно.

Organic Плитка настенная бежевый 08-00-11-2453 20х40
990
Organic Плитка настенная коричневый узор 08-01-15-2454 20х40
990
Tabu Плитка настенная белый рельеф 30х60
1 690
Etnis Плитка настенная коричневый 18-01-15-3646 30х60
1 390
Java Плитка настенная светло-серый 18-00-06-3635 30х60
1 390
Kanzas Плитка настенная кремовый 18-00-37-3607 30х60
1 190
Monblanc Плитка настенная бежевый 18-00-11-3609 30х60
1 190
Pacific Плитка настенная белый 18-00-01-3601 30х60
1 390

Как подготовить клей для плитки

Для выполнения монтажа кафеля требуется правильно подобрать клей. Существует несколько видов клеящего состава. Поэтому, приобретая его в магазине, нужно учитывать тип основания, на котором он будет использоваться.

Самым распространенным типом является цементно-песчаная смесь. Она встречается в сухом виде и продается в пачках.

Замес клея под плитку
 

Перед поклейкой кафеля смесь разводят в воде согласно инструкции на пачке. Не нужно торопиться и сразу же подготавливать всю смесь. Можно не успеть за день выполнить весь запланированный объем работы. В итоге клей придет в негодность.

При монтаже со стены рекомендуется надежно зафиксировать первый ряд основой. В качестве основы можно использовать рейку. Ее следует установить у начала кладки. Это делают для того, чтобы плитка не сползала вниз по стене. Когда раствор высохнет, ее удаляют.

Металлическая рейка для укладки первого ряда плитки
 

Avenue Плитка настенная бежевый узор 60140 20х60
1 390
Etnis Плитка настенная мозаика серый 18-00-06-3654 30х60
1 390
Etnis Плитка настенная светло-серый ботаника 18-00-06-3662 30х60
1 390
Суррей Плитка настенная 5227 20х20
1 138
Веджвуд Плитка настенная Цветы розовый грань 15032 N 15х40
1 009
Shine Плитка настенная бежевый узор 17-00-11-1198 20х60
590

Монтаж плитки на стену ванной пошагово

Процесс ремонта в ванной комнате начинается не с наклеивания плитки. Это завершающий штрих.

Обычно этапы работы выглядят так:

  • Для начала нужно определиться с тем, где будет находиться зеркало, шкаф или раковина.
  • Делается работа максимально аккуратно.
  • Чтобы не ошибиться, потребуется отвес и уровень.
  • После того, как было выбрано место, нужно нарисовать на стене контур этих предметов.
  • Важно учитывать, что нужно будет оставить небольшой зазор в 1-2 мм между тем же зеркалом и плиткой.
  • Если будет располагаться розетка, то поступают также.
Крестовины для укладки плитки
 

Важно! Этот подготовительный этап имеет большое значение. Особенно в том случае, если будет использоваться клей, который высыхает быстро.

С точки зрения технологии можно поступить по-другому:

  • Выполнить кладку, за исключением деталей, которые придется подрезать.
  • Найти центр предмета, например, зеркала.
  • С обратной стороны наносится линий, где нужно будет отрезать.
  • При выполнении кладки рекомендуется применять крестовины.
  • Крестовина устанавливается уже после самого нижнего ряда.

Важно! Если будет использоваться крестовина, то она должна находиться перпендикулярно по отношению к стене.

Использование молотка и уровня для контроля укладки плитки по вертикали
 

После того, как была установлена крестовина, наносят клей для следующего ряда и укладывается плитка. Крестовины поворачивают по направлению к основанию. Примерно через час крестовины убирают. Это нужно сделать, поскольку иначе они приклеятся.

  1. Дойдя до того места, где в будущем будет устанавливаться зеркало, нужно нарисовать его контур. Можно прибить планку по горизонтали. Положение планки определяют с помощью уровня. Для того, чтобы зафиксировать планку можно воспользоваться мелкими гвоздиками.

Использование крестовин в процессе укладки плитки
 
  1. С местом под розетки поступают также. Нужно нанести разметку под нее, используя мягкий карандаш. Определиться с шириной и высотой можно достаточно просто. Для этого пластину прикладывают к розетке. После чего на изнаночной стороне очерчивают контур.

  2. Чтобы убедиться в правильности отреза, следует еще раз приложить кусок к розетке. Не стоит торопиться и сразу же приклеивать. Точно также делается разметка с обратной стороны для того, чтобы определиться с тем, где будет выходить провод.

Вырезка в плитке места под розетку
 
  1. Для этого нужно знать параметры места, откуда будет выходить провод. Для монтажа провода потребуется дрель без перфоратора.

  2. Чтобы приклеить зеркало, потребуется специальная мастика. Перед выполнением манипуляции следует убедиться в том, что плитка уже высохла. Клей наносится шпателем под углом 0,5 кв. м. Для фиксации зеркала также потребуются крестовины. Они располагают по направлению к стене перпендикулярно.

  3. После установки зеркала можно продолжать монтаж плитки в следующем ряду. Для обеспечения прочности сцепления, используется деревянная или резиновая киянка. Подойдет и собственный кулак.

  4. Для монтажа фриза применяются те же способы, что и при укладке плитки. Для этого используются крестовины из пластика. Их также нужно будет убрать.

  5. Кладка в углах имеет свои особенности. Поскольку плитку приходится «подгонять» по форме и размеру угла.

  6. Чтобы не допустить ошибки, следует регулярно проверять уровнем по вертикали.

Первый ряд должен быть перпендикулярным. Если все делать правильно, то получится ровная и аккуратная кладка.

Провод под плитку
 

Extra Мозаика серый+белый 30х30
990
Forest Мозаика бежевый 30х30
990
Disco Мозаика микс коричневый 29,7х29,7
Под заказ
1 190
Dune Мозаика белый 29,7х29,7
1 190
CityMarble Мозаика Микс K9522088LPR1VTE0 30х30 (чип 7,5х7,5)
777
Bergamo Мозаика Холодный Микс K946628LPR 30x30
840
Stone-X Мозаика Тауп Матовый K9498908R001VTE0 30х30 (5x10)
840
Marble-X Мозаика Бреча Капрайа K9498798LPR1VTE0 30х30 (5x5)
840

Укладываем плитку на пол ванной

Особенности монтажа плитки на поверхности пола не отличается от облицовки стены. Начинается процесс с того, что определяется точка отсчета. Она должна соответствовать рядам по вертикали.

Кладка плитки на полу
 
  • Прежде всего требуется определить угол. Для этого потребуется рулетка. Прикладывается линейка, а затем вытягивается лента таким образом, чтобы образовалась линия по перпендикуляру.
  • Подготавливается плитка. Так, что будет использоваться для облицовки углов, отрезается. Эти кусочки наклеивают по углам и вдоль стен.
  • В процессе кладки важно проверять насколько она получается ровно по уровню. Причем это нужно делать до того, как плитка высохнет.
  • Подгоняют пластины с помощью молотка. Это поможет выровнять по одной линии.
  • Очень важно контролировать по уровню свою кладку. Осаживать и выравнивать удобно с помощью молотка.
  • После того, как кладка была закончена, нужно дождаться пока все просохнет. Все это время ходить по полу нельзя. Если это помещение постоянно посещается домашними, то укладывают доски и ходят по ним.

При оформлении нижней части порога двери, то кафель подгоняют в зависимости от формы. Можно использовать и другой вариант. Можно обрезать с помощью специального инструмента.

Вариант укладки плитки: очень привлекательно выглядит в ванной комнате
 

Royal Stone Мозаика черный 16041 30х30
960
Illusion Мозаика декор (A-IL2L451) 30х30
467
MarbleSet Мозаика Иллюжн Темно-серый K9513728LPR1VTE0 30х30 (чип 7,5х7,5)
528
Newcon Мозаика Акварель Холодная K9482248R001VTE0 30х30
770
Темари фисташковый-светлый мозаика  20019  29,8х29,8
2 063
Beton-Terrazzo Мозаика K9498938LPR1VTE0 30х30 (5x10)
840
Marble-X Мозаика Бреча Капрайа K9498798LPR1VTE0 30х30 (5x5)
840
Travertini Мозаика Mix K945649R 30х30
780

Как затираются межплиточные швы

Чтобы швы между пластинами выглядели эстетично, используется затирка. Требуется она для того, чтобы обеспечить защиту от воздействия влаги или воды. К тому же может использовать в качестве элемента декора. Поскольку затирки отличаются по цвету.

В зависимости от своих предпочтений, подбирается под тон кафеля или по контрасту. Затирка может быть в сухом виде или мастикой. Если это порошок, то для приготовления смеси используется вода. Количество воды определяется по инструкции.

Затирка швов на плитке
 
  • Для нанесения затирки потребуется шпатель с гибкой лопаткой. Ее втирают в зону швов.
  • Лишнее количество вытирают тряпочкой или губкой.
  • Подобная обработка проводится для любого кафеля независимо от того, где она находится.

Аккорд зелёный грань 9012 8,5х28,5х9,2
1 734
Аккорд бордо грань 9026 8,5х28,5
1 833
Аккорд серый грань 9014 8,5х28,5х9,2
1 734

Подборки