Top.Mail.Ru

Что такое ректифицированная плитка, её особенности, плюсы и минусы

#Керамогранит #Напольная #Напольные покрытия #Плитка #Советы эксперта
Что такое ректифицированная плитка, её особенности, плюсы и минусы

Гармоничный интерьер можно создать только при условии, что каждый элемент пространства выглядит цельно. Именно поэтому в обоях так тщательно подгоняется рисунок, а в напольном покрытии – узор и текстура. Раньше задачу усложняло большое количество элементов, при соединении которых образовывались заметные швы. Решением проблемы стала созданная по новой технологии ректифицированная плитка.

Ректифицированная плитка в интерьере в стиле лофт
 

Что такое ректифицированная плитка

Напольное покрытие из ректифицированной плитки, конечно, все равно имеет швы. Но они практически незаметны благодаря минимальному зазору между элементами. Это свойство сделало продукт очень популярным на рынке, и спрос на него ежедневно растет. Разберемся, в чем заключается технология и в каких еще сферах она применяется.

Ректифицированная плитка имеет второе название – обрезная. Способ обработки позволяет делать края изделий идеально ровными. Технология возникла, когда в 2000-х годах появились новые форматы: на смену традиционным изделиям со стороной не более 30 см пришли варианты, в которых одна из сторон могла достигать 90 см и выше.

Это поставило перед производителями новую задачу – добиться того, чтобы плитка укладывалась почти впритык, а стыки не требовали дополнительной герметизации.

Новаторами в этой области стали Италия и Испания, которые всегда были лидерами по производству плитки. Именно они ввели в производственный процесс еще один этап обработки – ректификацию. Технология позволила не только добиться ощущения цельной поверхности при укладке, но и решила вопрос со сжатием изделий после обжига.

Идеально ровные края ректифицированной плитки
 

Свойство керамической плитки уменьшаться в процессе термической обработки препятствовало выпуску абсолютно одинаковых по размеру элементов. В итоге приходилось сортировать изделия каждой партии по параметрам. Процесс долгий, трудоемкий, но абсолютно не дающий гарантии идеального совпадения.

Зазор при укладке ректифицированной плитки составляет максимум 1,5 мм
 

Ректификация предполагает припуск в несколько сантиметров, который после обжига будет обрезан на специальном станке, чтобы получить абсолютно одинаковые по размеру плитки. Такие изделия обладают идеальной геометрией, скругления, скосы и неровности исключаются.

Soho Керамогранит коричневый ректифицированный 20х120 K-1625/MR
Под заказ
1 164
Borneo Керамогранит светло-коричневый ректифицированный 20х120 K-1626/MR
Под заказ
1 164
Soho Керамогранит светло-бежевый ректифицированный 20х120 K-1623/MR
Под заказ
1 290
Living Керамогранит светло-бежевый ректифицированный 20х120 K-1629/MR
Под заказ
1 164
Camel Керамогранит бежевый ректифицированный 20х120 K-1631/MR
Под заказ
1 164

Технология производства ректифицированной плитки

При изготовлении керамогранита используется большое количество компонентов: кварцевый песок, белая глина, шпат, окиси металла для окрашивания. Ингредиенты измельчаются, смешиваются и подвергаются выпариванию для вывода влаги.

Выпаривание происходит в горячей камере, температура составляет 600°С, минимально допустимая влажность после обработки не должна превышать 7%. Теперь порошок готов к использованию в производстве.

Производство ректифицированной керамогранитной плитки
 

Сырье прессуется в формы. Процесс происходит под высоким давлением – это исключает образование пустот. Затем изделия просушиваются горячим воздухом, чтобы избавиться от остатка влаги, и подвергаются обжигу.

Обжиг проводится в три этапа:

  • Предварительный – при температуре 400°С.
  • Прогревание – 900°С.
  •  Завершающий – 1 300°С.

Снижение температуры происходит постепенно.

И при формовании, и во время обжига на гранях плиток возникает скос, плитки меняют геометрию, что приводит к разноразмерности изделий в одной партии. Коррекция производится за счет обрезки (ректификации). Для этого используются высокоточные плиткорезы с алмазными дисками.

Ректифицированная плитка проходит дополнительную механическую обработку по граням
 

Производство также может включать обработку поверхности для получения разных текстур.

Etnis Плитка настенная мозаика серый 18-00-06-3654 30х60
1 390
Арабески Майолика бирюза 65006 26х30
4 653
Традиция Плитка настенная клетка 8236 20х30
888
Вирджилиано Плитка настенная серый структура 11100R 30х60
2 159
Арабески котто Декор орнамент OP\A162\65000 6,5х6,5
159
Арабески Майолика Декор Гауди OP\A170\65000 6,5х6,5
164
Effecta  Панно  бежевый джунгли 15923 59,6х59,8
3 360
Суррей Плитка настенная беж 5229 20х20
1 054

Где используют ректифицированную плитку

Высокие эксплуатационные характеристики значительно расширяют сферу использования ректифицированной плитки.

Она используется в следующих направлениях:

  • При оформлении внутреннего пространства жилого дома.
  • В облицовочных работах на промышленных объектах.
  • Для отделки бассейнов.
  • Для обустройства садовых дорожек .
  • Для облицовки фасадов.

Керамогранит активно применяется для оформления функциональных элементов декора, например, им облицовывают подоконники и столешницы. В жилых помещениях ректификат особенно эффектно смотрится в просторных помещениях, в небольших комнатах благодаря отсутствию плиток он способен визуально увеличить пространство. 

Вентилируемый фасад из ректифицированного керамогранита
 

В качестве внешней отделки керамогранит позволяет на долгий срок сохранить первоначальный внешний вид здания без специальных мер техобслуживания.

Преимущества ректифицированной плитки

Плитка открыла перед дизайнерами массу новых возможностей оформления пространства:

  • Пространство выглядит целостным

Взгляд не «спотыкается» о швы и смещение рисунка. Правильно подобранные и уложенные элементы воспринимаются как монолит – возникает ощущение, что стены и пол выполнены из одного куска мрамора, дерева или гранита. Благодаря тому, что стыки не «режут» плоскости, пространство визуально расширяется.

Ректифицированная плитка под мрамор
 
  • Нет необходимости заделывать швы

Необходимость заделывать швы при помощи затирки приводила к дополнительным дефектам, поскольку подобрать цвет тон в тон было практически невозможно. Добившись минимальных стыков, производители исключили этот этап из отделочных работ. Теперь ничто не навредит общему впечатлению.

  • Отсутствуют зазоры

В зазорах между плитками часто скапливаются жир и грязь, что ведет к возникновению грибка, плесени, размножению бактерий. Избавиться от подобных загрязнений довольно затруднительно. На небольших швах скопления будут минимальными, что создает неблагоприятные условия для патогенной флоры. Покрытие гигиеничней и эстетически привлекательней.

  • Отсутствие швов делает облицовку универсальной

Она подходит не только для кухни или ванной комнаты, но и для жилых помещений, в частности, в качестве акцентного элемента.

Обрезной керамогранит сохраняет все достоинства аналогичного материала, не прошедшего соответствующую обработку:

  • Длительный срок эксплуатации.
  • Износостойкость.
  • Устойчивость к низким температурам.
  • Огнеупорность.
  • Низкая гигроскопичность и минимальная пористость.
Напольная ректифицированная плитка без стыков: скопления в швах невозможны
 

Уход за таким материалом крайне прост и не требует особых усилий, а с точки зрения декоративных качеств он дает гораздо больше возможностей для воплощения оригинальных дизайнерских идей, чем обычная плитка.

 

Недостатки ректифицированной плитки

В то же время материал не является идеальным. У него, как и у всех других, есть свои минусы:

  • Сложность монтажа

Традиционная плитка допускает швы шире или уже, потом их можно скрыть затиркой. Ректификатор требует максимальной точности, возможной только при наличии профессиональных навыков. То есть за самостоятельную укладку лучше даже не браться.

Укладка бесшовной ректифицированной плитки на стену
 
  • Требовательность к основе

Поверхность требует тщательной подготовки – укладывать плитку нужно на идеально ровное основание.

Слой клея под ректифицированную плитку должен быть нанесен равномерно
 
  • Высокая стоимость

Материал обойдется дороже обычной плитки. Это связано с удорожанием производства – в процесс включено дополнительное оборудование, привлечены специалисты. Соответственно, увеличивается цена.

Правда, все зависит от задач. Например, если дизайнерская задумка предполагает отделку помещения натуральным камнем, ректифицированный керамогранит, воспроизводящий текстуру камня, все равно будет более экономным решением, чем использование природного материала.

Подготовка пола перед укладкой ректифицированной плитки
 

Внимание! В помещениях, где возможны резкие перепады влажности и температур (за исключением случаев, когда процесс можно искусственно контролировать), ректифицированный керамогранит может «поплыть», что приведет к увеличению зазоров.

Avenue Плитка настенная бежевый узор 60140 20х60
1 390
Etnis Плитка настенная мозаика серый 18-00-06-3654 30х60
1 390
Etnis Плитка настенная светло-серый ботаника 18-00-06-3662 30х60
1 390
Суррей Плитка настенная 5227 20х20
1 138
Веджвуд Плитка настенная Цветы розовый грань 15032 N 15х40
1 009
Shine Плитка настенная бежевый узор 17-00-11-1198 20х60
590

Использование ректифицированной плитки в разных стилях интерьеров

С точки зрения декоративности ректификат является универсальным решением для большинства стилей. Особенно он востребован там, где требуется использование натуральных материалов или сложных узоров. Популярные решения:

  • Классика

В классическом интерьере наиболее гармонично смотрятся коллекции, имитирующие мрамор или оникс. В качестве декоративного дополнения могут быть использованы розетоны.

Ректифицированная плитка в классическом интерьере
 
  • Лофт

Стилю свойственны грубая отделка и использование натуральных материалов. Для создания современного интерьера в варианте лофт подойдет имитация бетона. В идеале – в комбинации с камнем или деревом.

  • Хай-тек

Современный стиль, предполагающий применение инновационных технологий и соблюдения строгой геометрии в организации пространства. Ректифицированная плитка с ее четкими линиями идеально подходит для таких интерьеров. Особенно органично вписываются коллекции, воспроизводящие поверхность металла, а также глянцевые поверхности.

Кухня в стиле хай-тек: ректифицированная плитка с глянцевой поверхностью
 
  • Скандинавский стиль

Характерные черты направления – светлые помещения и простой, лаконичный дизайн. В таких помещениях будут гармонично смотреться белые стены и черно-белая керамогранитная плитка в качестве напольного покрытия. Рекомендуется выбирать матовые поверхности, которые, к тому же, более безопасны.

  • Прованс

Сочетание пастельных оттенков, цветочных рисунков и натуральных материалов – отличное решение, если помещение планируется оформить в стиле прованс. Приветствуется эффект состаренности, поэтому рекомендуется выбирать плитку, имитирующую рисунок состаренной древесины. Хорошо будет смотреться выбеленный дуб.

Ректифицированная плитка на стене в интерьере в стиле прованс
 
  • Ретро

Направление предполагает создание интерьера «с историей». В таком варианте уместно использование плитки с текстильным или растительным рисунком, а также фактурой, воспроизводящей поверхность кожи, состаренной древесины или природного камня.

Плитка в стиле patchwork
 
  • Минимализм

Изначально сдержанный минималистический дизайн не приемлет ярких участков и контрастов. Но чтобы интерьер не казался слишком сухим и неинтересным, можно сочетать различные форматы и фактуры. Например, часть стен может быть отделана плиткой с рельефным рисунком.

Ректифицированная плитка относится к премиальным материалам, обладающим высокой ценой по сравнению с аналогичными вариантами без специальной обработки. Укладка требует тщательной подготовки поверхностей и специальных знаний.

Использовать ее рекомендуется:

  • Для реализации сложных дизайнерских решений.
  • В качестве альтернативы натуральному камню.
  • В помещениях, требующих повышенной гигиены.
  • Для получения долговечного покрытия.

Для тех, кто планирует сделать бюджетный ремонт и укладывать плитку самостоятельно, такой вариант не подойдет. Если говорить о дизайне, ректифицированная плитка обладает широким выбором фактур и цветовых решений и не имеет ограничений для использования в каком-либо стиле.

Metallica Плитка настенная коричневый 34010 25х50
390
Organic Плитка настенная табачный узор 08-01-17-2454 20х40
990
Kanzas Плитка настенная кремовый 18-00-37-3607 30х60
1 190
Laurel Плитка настенная синий 18-01-65-3608 30х60
1 190
Moby Плитка настенная серый 18-01-06-3611 30х60
1 390
Moby Плитка настенная светло-серый 18-00-06-3611 30х60
1 390
Monblanc Плитка настенная коричневый 18-01-15-3609 30х60
1 190
Pacific Плитка настенная голубой 18-00-61-3601 30х60
1 390

Подборки